I transceiver sono scambiati a caldo?

In genere i ricetrasmettitori sono hot swappable, e se no, come posso scoprire se sono questi?

Utilizzando questi adattatori

  • SQL Server Timeout al primo tentativo
  • la connessione rsync si chiude subito dopo un'ora
  • Isolamento di un computer nella networking
  • Come get l'IPv6 funzionante?
  • Significato dello spazio inutilizzato nelle matrici RAID
  • Cisco QuickVPN Imansible visualizzare i computer locali
  • 665243-B21, HP Ethernet 10Gb 2-port 560FLR-SFP+ 665249-B21, HP Ethernet 10Gb 2-port 560SFP+ 

    e questi ricetrasmettitori

     455883-B21, HP BLc 10GB SR SFP+ opt PSFP10-2321SF, PEAKOPTICAL SFP+ 10Km 1310nm DFB w/DDMI 

  • Quanto sono fragili i cavi in ​​fibra?
  • fibra di class aziendale alla casa
  • Ottica a fibre ottiche point-to-point a scala ridotta
  • Inviare il segnale di networking su una lunga distanza di rame
  • L'acqua danneggia un cavo in fibra ottica / cat5
  • La connessione Internet server dovrebbe basarsi esclusivamente su Internet Speed?
  • 2 Solutions collect form web for “I transceiver sono scambiati a caldo?”

    Sì, sono completamente hot-swappable.

    Pensateci allo stesso modo dei cavi ( notate le luci di collegamento ). Stesso per i cavi SFP + direttamente collegati. Non avrebbe senso per loro di non essere sostituiti a caldo. Heck, la maggior parte degli interruttori di networking non hanno nemless gli interruttori di alimentazione 🙂

    Generalmente sì sono, certamente non ho mai incontrato qualunque cosa non fosse – in particolare so per un fatto che i primi tre nella tua list sono, non utilizzati il ​​fondo in modo da non dire con lo stesso grado di fiducia .

    Suggerimenti per Linux e Windows Server, quali Ubuntu, Centos, Apache, Nginx, Debian e argomenti di rete.